ダメージ0
2017/05/11 カテゴリ:話題/議論  コメント:( 15 )

1: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:25:12.131 ID:knIUUob/0



あなたがファミレスで食べてるハンバーグセット
あれ全部込み込みで41円ですw
そんなのに500円とか出してるんだよw




2: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:25:50.090 ID:YHVHSiONa



人件費半端ねえな




3: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:26:11.586 ID:UR3DSQIN0



原価中って人生つまらなさそう




4: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:26:55.621 ID:Z85QsWsRE



サービス料金も入ってる




7: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:28:17.518 ID:4k1zEwIYd



輸送とか製造にかかる機械やらのコストはどこ行ったの




9: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:31:15.058 ID:knIUUob/0



>>7
材料の値段に含まれてるけど




16: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:35:15.215 ID:4k1zEwIYd



>>9
41に含まれてるなら明細出してよ




18: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:36:09.206 ID:knIUUob/0



>>16
死ね
うるさい




24: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:38:02.495 ID:HawOq4W40



>>18
お前の原価はいくらぐらい?




8: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:30:08.128 ID:knIUUob/0



原価を気にする人は牛肉を食べてください
牛肉を
牛肉は大体原価高いです
鶏肉は肉の中でめっちゃ安い
それよりも安くなるのがミンチ肉ね
これは避けたほうがいいっす
あと飲み物系は大体原価安い




10: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:31:54.704 ID:knIUUob/0



ポップコーンとかお前らめっちゃ金出してるけどあれの原価はマジでやばい




11: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:32:07.667 ID:eFW+9KsE0



原価気にしても払う値段変わらんしなあ
よく分からん価値観だわ




12: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:32:35.126 ID:dftEt3yE0



原価厨って材料費の話しかしないよな




13: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:33:09.603 ID:knIUUob/0



お好み焼きとかたこ焼きとかもとにかく安い




14: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:34:12.229 ID:Ir1GMXII0



300万の車の元価は25万だよ




15: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:34:43.658 ID:knIUUob/0



小麦粉とかジャガイモとかコーンとか広大な大地で大量生産されてるようなのはまじで安いから原価は
んで原価率高いのはお寿司
これはまじで寿司って原価率は高い




29: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:41:05.348 ID:HVhu88B9M



>>15
はえーなるほど




17: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:36:04.041 ID:UR3DSQIN0



原価厨がどんな生活送ってるか気になる




19: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:36:19.042 ID:uTsdtil3M



笑った




21: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:37:49.963 ID:KLI5us7yp



黄金伝説の浜口みたいな生活すれば原価0だぞ




22: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:37:53.522 ID:7n2wHDwH0



なら41円出すから同じの用意してみせろよ




26: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:39:10.850 ID:knIUUob/0



>>22
大量に食材揃えたら41円で豪華な料理作ってあげるよ




27: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:39:40.533 ID:UR3DSQIN0



>>26
はいバカ




28: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:40:12.126 ID:qJ8G3yyj0



>>26
こいつマジで何言ってんだ




30: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:41:20.656 ID:HawOq4W40



>>26
お前マジで精子と卵子から出来たのか?
アホすぎない?




23: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:38:00.699 ID:mijut7eSp



人件費や建物の費用は?




31: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:42:08.975 ID:9ZHcFED90



原価と材料費混同してる典型的馬鹿




32: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:42:43.365 ID:bE1UTMSh0



でも自分で41円でハンバーグセット作れないもの




33: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:43:05.502 ID:NXFTyb9x0



ファミレスのハンバーグだったらコンビニの方が安いんだよな。

ただ、ファミレスの場合は、外出時の昼飯や一休みという意味があったりする。
その場合にはコンビニのハンバーグは代わりにならないけど、
無性に食べたくなってわざわざファミレスまで出掛けるような無駄遣いの代わりにはなる。

具体的にこうすればいいという話をした方がいいと思う。




34: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:44:12.051 ID:NXFTyb9x0



言い忘れたけど、最近のコンビニのレトルトのハンバーグは美味い。
ビーフシチューなんか信じられないレベル。




35: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:45:31.295 ID:knIUUob/0



事実を伝えてるだけ
信じるか信じないかはあなただけ




39: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:48:36.010 ID:uTsdtil3M



>>35
事実ならさっさと輸送費込みの詳細な内訳かけよ




36: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:46:15.517 ID:FpyxE8LXa



41円用意すればハンバーグがいきなり現れるってマジ?




37: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:46:54.351 ID:Fu5L6pPc0



じゃあ200円くらいで売れば大儲けできるじゃん>>1早くやれよ




38: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:48:18.236 ID:k6umKU7S0



自分じゃ500円で用意できないから買うわ




40: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:50:07.484 ID:Z85QsWsRE



スケールメリットというものがあってですね
1の言うようにハンバーグセットの原価41円だとして
ファミレススケールのおかげで大量仕入れ調理etcで41円に抑えて500円で食べられるわけだ
他のレスにあるようにこれを個人が行う場合原価は上がり同じ利益率だと1000円とかになるわけだ
結論ファミレス様様なわけ 1は理解できるかな?




43: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:54:10.892 ID:knIUUob/0



>>40
バカだな
個人で節約料理すれば一食豪華なの食える
ライスとか見てみろ
あんなのに金結構払ってるけど自分でやればかなりの量になる
ファミレスで2500円使うのと家で2500円分の料理作るのとじゃ
料理を安く仕入れたとしても家庭は人件費なんかないからな
そのぶんで考えても家庭で食ったほうが同じ金額で良いもんが食える




44: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:55:29.888 ID:uTsdtil3M



>>43
個人じゃ実現不可能な金額って認めてんじゃん




47: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:57:22.402 ID:knIUUob/0



>>44
可能だよ
安いからスーパーとかで買っても
てか個人経営の飲食店なんかスーパーで愛用して仕入れてるの多いだろ
だから個人も可能




49: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:00:18.020 ID:uTsdtil3M



>>47
どこで付け合せとライス差っ引いたとして10数円~20円のハンバーグ買えるの?




51: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:01:44.281 ID:knIUUob/0



>>49
41円のうち付け合わせとか引いたハンバーグ単体の原価は約30円ですけど?^_^




41: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:51:24.155 ID:7n2wHDwH0



もう一種の宗教だな
41円寄付したいんですけど




46: 名無しさん 2017/05/09(火) 18:57:14.388 ID:5D2qm02p0



野菜なんか自分で作ればタダみたいなもんだからな




50: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:01:21.438 ID:7n2wHDwH0



それをするには
料理のスキル
デカイ冷蔵庫
調理器具一式がいるだろ?
お皿は洗うの?俺が?




54: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:03:22.693 ID:WmnY3jMtd



500円でハンバーグセット食えなくね?




56: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:06:28.499 ID:knGO2iCPa



>>1は何を言いたいわけ?




57: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:07:34.863 ID:knIUUob/0



お前らが何を言いたいかが見えてこない
俺はただ淡々と原価の事実を述べてるだけ
その事実にどう思うかはお前らが決めろ
俺が責められる問題じゃない




58: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:11:31.696 ID:knGO2iCPa



>>57
世の中には経費ってものがあるって事を淡々と伝えたい




59: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:12:03.171 ID:Z85QsWsRE



ファミレススケールのおかげで41円に抑えて500円で食べられるわけだ
→個人じゃ実現不可能な金額って認めてんじゃん
→1「個人も可能」
→どこで付け合せとライス差っ引いたとして10数円~20円のハンバーグ買えるの?
→1「お前らが何を言いたいかが見えてこない 俺はただ淡々と原価の事実を述べてるだけ」

^^;




61: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:14:18.263 ID:7n2wHDwH0



ガソリンの原価と味知ってるか?
あれ、地面から湧いて出てくるんだぜw




60: 名無しさん 2017/05/09(火) 19:12:40.897 ID:uTsdtil3M



このスレにあるのは原価厨は頭が悪いって事実だけ




家系ラーメンでたっぷりにんにく入れた後カフェで珈琲飲んで煙草吸った結果www

【悲報】ワイの彼女、経験人数27人だった

コタツの中で従姉妹のアソコに触れた結果wwwwwww

【呆然】パスタ焼いた結果wwwwwwwwwwwwwwwwwwww

DQNに因縁つけられたけど咄嗟に「保護観察中なんで勘弁してもらえます?」って言ったら「あっ」って感じで引き下がってワロタwwwww

事務の女が「余っちゃったから持ってきましたー」って会社にカレーを鍋ごと持ってきたんだが・・・・・

警察官「身分証見せて」俺「はい(警察キャリア組警察手帳)」

ピックアップリンク
オススメピックアップ
オススメサイトの最新ニュース
ピックアップリンク2

この記事へのコメント

1: ダメージ774 : 2017/05/11 ID:475501

原価の内訳を説明してないからどうこう言われるんだよね

2: ダメージ774 : 2017/05/11 ID:475503

メーカーは仕入れ業者から、65CLの牛肉がキロ500円位、これに小麦、全卵などを混ぜて材料費でキロ単価250円位にする。それにかかる直接経費がキロあたり250円位。で、120g×8入り×12個で梱包し、販管費を足して売る。ここで1ケース96個入り、9000円位。飲食店は原価3割くらい。だから1個あたりの仕入れ100円に付け合せをして500円位。41円とかとなると生産者価格だな。

3: ダメージ774 : 2017/05/11 ID:475504

原価=直接材料費+直接労務費+直接経費+製造間接費 4項目の最初の1つだけ取り上げられてもねえ

4: ダメージ774 : 2017/05/11 ID:475506

人間は基本ボランティアでw

5: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475507

41円でハンバーグを作ってその場で提供するコストが459円なんだよ。 ちなみにドイツ製の万年筆で原価90円、販売価格3990円ってのがある。日本でもかなり売れてる

6: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475509

一番ヤバいのはスマホ関連じゃねーの

7: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475521

じゃあ、ダイヤモンドは研磨代ってことで。

8: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475523

いい加減小学校で原材料費と原価の違いを教えるべきだよ

9: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475524

調理パン・菓子パンは原材料費くっそ高いぞ 150円のパンがあるとしたら材料費だけで80~120円 原価厨はパンだけ食ってろデブ

10: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475526

原価って言葉を覚えたばかりの中学生だろ そうじゃなかったら死んだほうがいい

11: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475528

木を見て森を見ずの典型

12: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475534

1みたいなやつが利益ギリギリで頑張ってる小売店とかでゴネにゴネて値下げしろと騒ぐんだよな。ほんとバカ相手にするお店って大変だ

13: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475535

>>1が伝えたい事を伝えられた所で「ほーん、で?」にしかならないんだよなぁ

14: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475536

原価厨の言う「原価」って、いつも原材料費と同義だよな 日商簿記3級ぐらい取ってから出直してこい

15: ダメージ774 : 2017/05/12 ID:475538

原価だけ気になる人はかわいそうだよね

コメントする
名前
コメント

「ダメージ0」人気記事一覧

ご案内





スペシャルサンクス

おすすめまとめアプリ
ワロタあんてな
ワロタあんてな


記事紹介ありがとうございます!

カテゴリー別アーカイブ

月別アーカイブ

人気記事

彼氏に奢ってもらってばっかりの結果・・・
冷凍食品で人生変わった なんでもっと早く教えてくれなかったんだよwwwww
部屋が散らかっている奴の特徴wwwwwwwwwwwwwwww
体重90キロ越えの彼女が天使すぎるwwwwwwwwwwwww
彼女を高級寿司屋に連れて行ったら寿司に醤油を付けててドン引きした 育ち悪すぎだろ・・・・・
ワイ「散歩行くか」イッヌ「!」
ラーメン屋行ったら常連がおつまみみたいなのサービスされてた結果・・・・・
【愕然】彼女に車の年間の税金額聞かれたから教えた結果・・・・・・・・
1日8杯コーヒー飲み続けた結果wwwwwwwwwwww
【呆然】新築の家を建てた結果wwwwwwwwwwwwwwwwww
警察「免許見せて」僕「職場にお財布ごと忘れてまいました」警察「はい不携帯3000円ね」←これwwwwww
TV「47都道府県で~」 彼女「47に減ったんだ」→→→
【愕然】バイト先の同僚数名のツイッターを見た結果wwwwwwww
北海道僕「宅飲みするから遊び来いよ」100km離れた隣町友人「いいよー」→結果wwwwww
【悲報】夜中にネトゲやってたらついに苦情きた結果・・・・・・・・・・・
【愕然】人事だが圧迫面接した結果wwwwwwwwwwwwww
高級和牛ステーキ食った結果wwwwwwwwwwwwwww
【愕然】1年間週5でラーメン食い続けた結果wwwwwwwwww
「あ、もうここ二度と来ないわ」ってなるラーメン屋の特徴wwwwwww
【朗報】最近の歯医者、凄いwwwwwwwwwwwwwwwwwww
面接で殴り合いになったんだがwwwwwwwwwwwwwwww