ダメージ0
2013/12/15 カテゴリ:話題/議論  コメント:( 206 )

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:03:41 ID:Z1LjomKX0



110×6=660




3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:04:30 ID:vCD1QMzo0



550+110




10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:13 ID:7nXxMFok0



>>3
これ




28: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:09:40 ID:LU/oHiaT0



>>3
でてた




4: ぬるぽ 2013/09/18 11:04:40 ID:LZIv8Z5K0



660*1




8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:04:58 ID:NYVhhoZTP



55*10+110




9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:06 ID:UqeZGbFU0



550×(10+2)




12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:31 ID:cI34nyNg0



55×10+55×2=660
だと思うけど分からん ここまで綺麗な数字だとパッと出る




13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:36 ID:KyM1Jeuf0



510になった(´・ω・`)




14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:37 ID:HRjyF4n/0



12(50+5)




15: !ninja 2013/09/18 11:05:40 ID:h8Y1yEtm0



しない




17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:05:55 ID:CitbCwCe0



50*12+5*12




18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:06:02 ID:UsUzM2DB0



55*10+55*2と55*2*6




21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:06:36 ID:l6S70kNZ0



頭の中では不可能




22: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:07:18 ID:M0w3JHjs0



55*11=605

605+55=660




25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:08:48 ID:StZkBfS10



見た瞬間に560って答えが出てた




34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:10:38 ID:pz62TFqz0



>>25
間違っとるがな




29: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:10:00 ID:3MH9wsoD0



ぱっと見で640って出せるだろ




70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:35:38 ID:FuuUE8xo0



>>29
!?




30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:10:04 ID:SvzYrlik0



計算式をパッと出されただけで素直に計算しようとするお前らが凄い




38: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:12:07 ID:ENt808hS0



5×12=60が頭の中にセットされてるから
それを十の倍数と百の倍数に入れた




44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:14:26 ID:fkC+64900



(12 * 5) = 60
60
 60
660




45: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:14:27 ID:LhA7AnD00



110×6

下一桁が5×偶数はこれが基本




47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:15:04 ID:MJU3HQgy0



50×12+5×12=600+60=660




54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:18:03 ID:bcSEeC1p0



計 算 で き な い




63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:26:01 ID:kgCuxULy0



1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1




75: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:41:38 ID:giIDY8Qi0



83*37とか暗算つらいよね




80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:48:12 ID:SD4AWGbA0



誰かが答えだすのを待つ




84: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 12:21:28 ID:3MH9wsoD0



俺レベルになると瞬時に答えが出てくる




42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/09/18 11:14:06 ID:qUz4woPc0



そっとキーボードの電卓ボタンを押した




一目惚れした女と4年間付き合った結果wwwwwwwwww

【画像あり】高校生(17)だがこれって異端かな?wwwwwwwwwwwwwwww

ラーメンの残り汁で米炊いた結果wwwwwwwwwwww

レクサスとかカスだろwww→友人が買ったので乗せてもらうと……

社長に営業車かっこよくしてくださいって言ったらwwwww

NHK受信料 うちテレビガチでないから断ったらwwwwwwwwwwww

引用元:http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1379469821/
ピックアップリンク
オススメピックアップ
オススメサイトの最新ニュース
ピックアップリンク2

この記事へのコメント

1: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169988

55 ×12  ̄ ̄ ̄ ぼくは筆算した~

2: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169989

330×2

3: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169990

50*12+5*12=660

4: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169991

55の棒が1ダース、ドババッ!660!

5: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169992

俺は55+55+55+55+55+55+55+55+55+55+55+55だな

6: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169993

11×5×12=11×60=660

7: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169994

600+60がでた

8: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169995

55 x 2 = 110 110 x 6 = 660 でおk

9: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169996

5,10,5,10

10: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169997

普通に12を10と2に分けるわ

11: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169998

55×12= [検索]

12: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:169999

脳内そろばんだけど強いて言えば 50*12 + 5*12 かな。

13: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170000

で、どういう計算だとどの程度の知能なの?

14: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170001

(80+3)*(40-3) (3200+120)-(240+9)→3320-249→3071

15: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170002

55(2×6)⇒110×6 か 55(10+2)⇒550+110 に分かれるよね

16: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170003

ヨユー とかいって安産したら650だったんだが?

17: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170004

12を10と2に分解?して 55×10=550 55×2=110 550+110=660

18: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170005

5×12がわりとすぐ出てきてしまう…スマートではないな

19: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170006

(50+5)×12 =600+60 =660

20: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170007

720-60だな

21: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170008

あえて55に5を足して60×12=720 足した分の5×12=60 720-60=660って方法もありかね?

22: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170009

俺は600+60だな 12と5の相性はかなり良いので自然とそっちを使った。

23: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170010

55→50+5→(50+5)*12→600+60 55→60-5→(60-5)*12→720-60 55→11*5→11*5*12→11*60 12→10+2→55*(10+2)→550+110 12→2*6→55*2*6→110*6 11*5*2*6→11*10*6

24: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170011

5*12 =60*10+60 =660 55なんだから先に5*12だけだして10掛けてさっき出たのを 足せばいいかってなったわ

25: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170012

66に0後から足す。

26: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170013

5×11×2×6=660ちな文系ちな文系

27: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170014

55×10=550 550×2=1100! 俺はいったい…

28: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170015

素数分解計算 55→11*5 12→2*2*3 11*5*2*2*3

29: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170016

55x12=ググる=660

30: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170017

日本の掛け算と海外の掛け算の教え方が違う 日本のやり方は時間が掛かる

31: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170018

そっと計算機を出してくる かしこい人間ってのは自分の能力をしって自分にあった行動をとるものだ オレに暗算はムリ、目の前の機械を使って答えを出すにも一生懸命使おうとする時間がすごくかかる

32: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170019

550+110はちょっと凡人かな。

33: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170020

50×12の答えに一割足すか、55×10の答えに2割足すか。

34: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170021

ゴースト暗算のやり方忘れた(´・ω・`)

35: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170022

>>38 これや。5×12=60だから、600+60や

36: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170023

(5x12)x(1+10)。

37: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170024

※34 奇人じゃなくていいよ 答えはいつだってシンプルだ

38: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170025

(3*11)*(5*4) =33*20 =660

39: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170026

ソロバンと暗算スキルで三桁*三桁まではそのまま反射的に計算して答えをだしてしまうのでこういう当たり前で綺麗な発想はでない。

40: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170027

で、どういうふうに知能がわかるんですかね

41: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170028

55×2×6

42: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170029

結局どう計算したらなんなんだよ

43: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170030

55*10=550 55*2=110 550+110=660 で、知能云々の話はどうした?

44: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170031

俺のキーボードには「電卓ボタン」がないんだけど、古いかな???? ちなみにOSはWIndowsです。 メモリはいっぱいあります HDDは1Mとかぐらいあります

45: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170032

計算の早さというより、発想の豊かさだよね。すごいと思うわ。計算力にしろ発想力にしろ、すっと解答できる人は尊敬する。

46: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170033

一方インド人の脳内にはすでに結果があった 俺は2x6に分けたわ、乗算だけで済むとこに加算混ぜるとめどい

47: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170034

ドヤ顔でスレ立てたんだろうな・・・

48: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170035

誰か指貸してくれ

49: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170036

55×6=330 330×2=660 p.s.俺が本気だしゃこうなる!

50: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170037

12x5=60 これは計算するまでもなく覚えてる だから55を50と5に分解して600と60を当てはめる 答え660

51: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170038

550+110だが、知能は高いのか?低いのか?どっちだよ

52: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170039

12÷2で6だしてそのまま6と0くっつける。

53: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170040

因数分解。 55×12=(50+5)(10+2)      =50×10+50×2+5×10+5×2

54: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170041

※52 俺もそれだったが知能の何がわかるんだろうか

55: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170042

悲しいほど頭の悪い俺はそっと頭の中で筆算した これくらいしかぱっとおもいつかん 定石とか全部忘れた

56: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170043

55×10 55×2 =610

57: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170044

※52 俺もそれだ。

58: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170045

12x5=60というのはすぐに出せるので 12x55として660

59: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170046

(55*10)+(55*2) というめんどくさい式が妄想

60: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170047

550+110で出した

61: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170048

55*12=5*11*2*2*3 後は自由

62: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170049

バカ学校の商業科卒だけど暗算で出る。わざわざ計算方法とか考えなくても頭に浮かぶ。というか、わりと単純な式は暗記している。珠算検定はソロバンはじくだけじゃなくて暗算もある。バカでも3年もやっていれば3桁×3桁の暗算ができるようになる。

63: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170050

12を10+2ではなく6x2に分解する方法がさっと出てくる人は、学生時代数学が好きだったかもともとセンスがいいんだろうなと思う。

64: ダメージ660 : 2013/12/15 ID:170051

5×12は60だから二つ並んで660

65: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170052

63の1+1+1+...っていう計算方法に才能を感じた

66: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170053

5*12して60がでるから660 計算式的には5*12+50*12になるのかな

67: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170054

何気に答えが610の奴がいるんだが、、、

68: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170055

筆算はバカ。 550+110は一般人。 110*6のが頭の柔らかい人。 105*95がすぐ答え出る人は要領いい人だね。

69: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170056

55×12= (50+5)×12= 50×12+5×12=600+60=660

70: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170057

この設問を書いた時点で1が最もバカである。 「どうやって」計算するかの設問だと、計算機やそろばんなどの道具を使うことも含む。 「計算方法」または「答えを算出する」かでないと。 まあ、こんな小学生の問題で知能がわかるわけないので、一生懸命解法を書いてるやつが低脳であるという釣り。

71: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170058

12*5=60 だから、600+60=660

72: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170059

筆算ですはい

73: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170060

マジレスしておく。 解き方によって知能の優劣を測れない。 測るのであれば、知能の高低についての基準を設ける必要がある。 現在の世界標準で認定されている知能の基準とかは存在しない。 知能を測ると発言している者が基準を明示しないのであれば、無意味。

74: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170061

55を50と5に分解、 50×12=600 5=1/10×50なので、 600÷10=60 600+60=660

75: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170062

でも数学が上手い人って、難しいコンセプトの理解力があるだけじゃなくてこういうなんでもないような計算も上手だったりするんだよね。

76: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170063

12×5=60くらいなら覚えとけよ

77: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170064

50*12=暗算で600 5*12=暗算で60 600+60=660

78: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170065

600+60だろ

79: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170066

まぁこれぐらいなら筆算でも頭の中でできるよね。

80: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170067

5×12が60であることを記憶しているから、 計算することなく、経験から見ただけで 660と一瞬で脳裏に浮かぶ。 ちなみに、理学部数学科卒です。

81: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170068

50×6=300 5×6=30 で330 の 2倍 で 660

82: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170069

60×11

83: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170070

105*95=(100+5)*(100-5)=100^2-5^2 =10000-25=9975 83*37より簡単じゃん。

84: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170071

※72 屁理屈並べてドヤ顔のお前が一番低脳に見える

85: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170072

この程度の暗算なら600+60ってすぐ出る 紙があってもっと大きい数字なら素因数分解してx×10になるようにするクセがついてるな

86: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170073

4桁同士の掛け算までなら暗記してるだろ普通・・・

87: ダメージ774 : 2013/12/15 ID:170074

>>83*37とか暗算つらいよね これって、3600-529と考えればいいよね。

88: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170075

(50+5)(10+2)=500+100+50+10=660 時間かかるけど2桁はほぼ全部これでやってる

89: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170076

で、どう知能が分かるんだ

90: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170077

知能云々はよくワカランけども これ系統のスレで言ってる事は まったく当てにならない事だけはわかる

91: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170078

5×11×12=11×5×12=11×60=660と瞬時に計算した

92: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170079

公文式なので(55x10)+(55x2)=660と計算したけど これで何かわかるのかい?

93: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170080

このくらいのだと、計算とかより記憶の領分じゃね

94: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170081

頭の中で計算するから、「550に110で660」って答え。 プラスとかマイナスとか、改めて出されると 「あれ?どう考えて答えだしたんだっけ?」 って、ちょっと迷った。

95: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170082

5×2=10 50×2=100 100+10=110 55×10=550 550+110=660 で、知能はどうなったん?

96: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170083

 55×12 =110×6 =660 基本偶数は素因数分解するな 相方に5があれば先に相方を2倍するだけで一気にやりやすくなるし それ以外の場合でも先に3とか7とかわかりにくい素数を掛けた後で倍々にする方が楽

97: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170084

グーグル先生に聞いてみる

98: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170085

55×10=550 55×2=110 550+110=660

99: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170086

5*12+50*12=60+600=660 こうかなー

100: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170087

※89 3600-550+21だから 計算順としては3050+21と考えたほうがわかりやすいんじゃね?

101: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170088

12×5が一瞬でわかるから600+60かな

102: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170089

>>103 俺も同じ答え けど俺は12x50=600と残りの5x12でそうした。

103: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170090

知能わかってねーじゃん

104: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170091

なにがどうわかったんだ

105: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170092

つまり55が12あるってことだなって考えたら 計算するまでもなく答えが出たんだが? このくらいの単純な計算なら計算するまでもなくね?

106: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170093

おまえら頭イイんだな。

107: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170094

※89※102 俺は引き算混じるとと頭がストップすることがあるから、80*30+80*7+3*30+3*7と足し算だけにしてる。 まぁそれでもストップすることはあるけど。

108: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170095

※108 こういうのは頭の良さよりも どれだけ計算に慣れてるかが重要だと思う 複雑に見える問題をどれだけシンプルに考えられるか 色んな計算方法があるが、効率よりもどれが自分に合うか分かり易いか 二桁でも単純な計算は繰り返していると九九の暗算みたいに覚えられるようになる こういうのを勉強によって身に着けたかどうかじゃない? これをやらずにいきなり解を出せるなら数学的発想力が過去の偉人と 同等レベルということになるから本当に天才だな

109: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170096

>>1のやり方もあるな どっちかがヒト桁になれば計算しやすいので 12/2=6 55×2=110 110×6=660 まあ>>3の方が早いけど

110: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170097

これで知能が決まったら世の中天才エリート勝ち組だらけだわ 計算、数式ってのは結局何処かで見た誰かの真似なんだよ 九九の数え歌みたいに 案の定、ここに挙がってるのはどれも小学校で見た式ばかりだろ? それは記憶であって知能ではない

111: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170098

5×12とか一瞬で60って出るってか最早記憶の域だから 60+600で1秒もかからんわ

112: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170099

55 ×12  ̄ ̄ ̄ 頭の中でこれ

113: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170100

>>9 >>550×(10+2) こいつ小学校からやり直せ

114: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170101

俺も米52と同じだわ

115: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170102

頭の中で 6*10*11にして66*10=660

116: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170103

550+110が普通じゃないのか? 110×6ってあらかじめ答え出してから逆算した臭さがある

117: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170104

55×12 55×(2×6) (55×2)×6 110×6

118: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170105

5×12を覚えてるからなあ 60+600だわ

119: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170106

3桁の掛け算を丸暗記すれば馬鹿でも即、言えるw

120: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170107

計算方法には現れないが俺の知能は人類最高だと確信してるのん

121: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170108

550+110 だった それで知能がどうやって分かるんだ

122: ダメージ775 : 2013/12/16 ID:170109

>121 お客さん2桁で足りてますよ 55×12は55×10+55×2かな ・・・因みに最後の83×37って 因数分解を使って (60+23)(60-23) =60×60-23×23 =3600-529 って頭の中で計算したかな…

123: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170110

12*5=60は覚えてたから600+60=660

124: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170111

ひとつ、ふたつ、みっつ、よっつ、いつつ、むっつ・・・え?何?話しかけんな、間違えるだろうが。ここのつ、とぉ!

125: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170112

新しいタブを開く→数式を打ち込む→Enter =660

126: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170113

5*11*12 =5*12*11 =60*11 =660 暗算でできたわ 楽勝wwwww

127: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170114

ん? 60*12=720 5*12=60 720-60=60じゃないの?

128: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170115

55×12=55×2×6=110×6=660 もしくは 55×12=55×(10+2)=55×10+55×2=550+110=660 かな。 前者のほうが賢そう。

129: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170116

※1 最初から頭ん中で筆算した。110 55 660!みたいな 数学嫌いな自分に()使った計算とか無理だは

130: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170117

55×10+55×2=660

131: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170118

何となく↑考えてみた式だけど あっそっか!そういうことか! それを簡単にすると550+110=660になるのか^^

132: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170119

インド式の話じゃないのか

133: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170120

これはインド式には向かない。 もっと複雑な3桁どうしの掛け算とかじゃないと暗算しちゃうから意味がない。

134: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170121

55×12 つまり27.5日は何時間か?って無駄なことを考えた

135: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170122

12×5=60って自然とわかるから660ってすぐ出るんだが、これではあかんのか

136: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170123

ひっさん

137: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170124

結局どう知能が分かるのかは書いてないのなw

138: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170125

600+60

139: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170126

>>1と全く同じ計算方法だったわ んで読み進めていくうちに55×(10+2)が最も計算しやすいことに気づく俺は低能

140: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170127

55×12=                             ①最初に(2×5)+(2×50)を計算する。                わかりやすくすると2×5=10で2×50=100だから100+10=110 ②次に(10×5)+(10×50)を計算する。                わかりやすくすると10×5=50で10×50=500だから50+500=550  最後に①と②を足す。110+550=660 A.660               

141: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170128

12を2*6にして先に55*2したほうが楽な希ガス

142: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170129

20×20まではもう数字覚えてるがそれ以上になると一瞬考えちゃうな これは数字が綺麗だからすぐ出るけど

143: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170130

変に分けて考えると間違いの元だから普通に筆算するwww

144: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170131

公務員試験とかなら、二桁×二桁、三桁×二桁くらいまでを 暗算でぱっと出来る人は、かなり有利だね。

145: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170132

普通に55×12=660ってなる。 「一の位が5」×「偶数」だから、積の一の位は0になるわけで、分解して考えるほどじゃないと思う。 多分、中学受験経験者は皆この手の暗算は得意なはず。

146: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170133

2桁と2桁だったら、一方が50以下なら空気中にひっ算する要領で暗算できる どっちも51以上になってくると、因数分解できるものはしなきゃ無理 数学者は寝っころびながら頭の中に黒板作って計算できるらしいぞ 得意げに因数分解使って狡いやり方でドヤ顔暗算したところで凡人のレベルなんだよな

147: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170134

55を5で割って11、   11×(5×12) =11×60 =660

148: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170135

電卓で計算

149: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170136

↑俺の計算式なんだけど、めんどくさすぎるきが・・・・

150: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170137

55×12=55×(4×3)=220×3=660

151: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170138

脳内で紙用意して筆算 この程度なら

152: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170139

10と2にわけるぜ!楽勝wwww ↓ なぜか位ずらして5610になった。

153: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170140

俺は5×6の方が5×2よりよく使うし計算しやすいので、 330×2で660かな。

154: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170141

公文+算盤だと計算しないで答えの値だけが頭にボン!と出る。 イメージとしては将棋に近いかも。

155: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170142

55=0x37 12=8+4=(2^3)+(2^2) 55x12 =(0x37<<3)+(0x37<<2) =0x1B8+0x0DC =0x294 =660 16進数で書いてるけど頭の中では2進数で計算してる。 2のべき乗と基数変換暗記しているからこの方法が1番速く正確に解ける。

156: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170143

55*10=550 55*2=110 知ってる単純なやり方で普通に答え出るのに わざわざややこしくする奴はアホ 便利な方法知ってるなら使えば?って話

157: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170144

55×12=5×12×11=60×11=660 どう?

158: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170145

55×12=5×12×11=6×10×11=6×11×10=660

159: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170146

55x2x6にしたら楽だけど2x6に分けるのを一瞬で思いつくかどうか

160: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170147

やばいみんなが何書いてるのかよくわからん 俺はそろばん

161: ダメージ774 : 2013/12/16 ID:170148

>1 で、どの計算方法で正解を導いた奴が知能高いの?ん? 計算方法なんてしょせん手段のひとつにすぎない。 強いて言えば手段は多いほど良く、その中から一番適切な者をチョイスできればさらに良い。

162: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170149

(50+5)×12=600+60 こんな短い式でほんといろんな解き方があるな

163: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170150

Windowsキー r calc 55 * 12

164: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170151

人に解かせるのが一番無駄な労力使わないで済む こんなの解けたってどうでもいい問題だからまず真面目にやらない これが解

165: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170152

55×12

166: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170153

1だな ちなみに「83*37」は間の数字が60なので因数分解的に60の2乗引く60から離れている23の2乗が答え (X+a)(X-a)=XX-aa を逆に考える 3600-23の2乗 23の2乗を暗記してないと暗算できないが、近い数字同士ならより簡単

167: ダメージ774 : 2013/12/17 ID:170154

5×12=60が普通に出てきた。

168: ダメージ774 : 2013/12/18 ID:170155

最初に浮かんだのは(50×12)+(5×12)だけど 確かに{(55×2)×6}のほうがわかり易いな

169: ダメージ774 : 2013/12/21 ID:170156

スレ38だな… 普通に12*5=60が頭にあったわ

170: ダメージ774 : 2013/12/23 ID:170157

缶ジュースが6本 ギリギリ昭和生まれならこんな感じか 120円になったのっていつごろだ?3%→5%に上がったときか?

171: ダメージ774 : 2013/12/23 ID:170158

俺も600+60一択

172: ダメージ774 : 2013/12/24 ID:170159

わしゃ底辺高校出て、30越えてから独学でそろばん始めたんじゃがのぉ そろばん式の暗算でやるから計算の過程はないのぉ 何が言いたいかっちゅーと わしのような底辺の頭脳持ってても、訓練しだいでこの程度の暗算は出来る言うことじゃ もちろんこの手の計算は日常生活でも大いに役立つぞぃ そろばん始めて間違いなく記憶力も向上したぞ 指先動かすのが脳にいいんじゃろなぁ

173: ダメージ774 : 2013/12/26 ID:170160

550×6×2ってやったわ

174: ダメージ774 : 2013/12/27 ID:170161

つインド式

175: ダメージ774 : 2014/01/25 ID:170162

2桁掛け算暗記なんて大人になる頃にはほとんど忘れてるってインド人言ってた

176: ダメージ774 : 2014/02/08 ID:170163

そろばんしてたし、強いて言えば50×12+5×12だけど… 別に5桁×5桁でも同じ計算方法するしなんともかんとも 普段からいかに計算力でごり押ししてたかがよく判った

177: ダメージ774 : 2014/02/08 ID:170164

左脳で画像分析 わかりやすく分解 右脳に向かうシナプス段階で 55 10 550 と変化 左脳に画像で一時保存 55 2 = 110 重ねる 660 → 数字の660 にかえる あ、なんだ 660か。 55 12 550 10 = 左脳のどっかにおいとく 55 2 = 110 さきの戻す 660

178: ダメージ774 : 2014/02/09 ID:170165

55×12 =11×5×2×2×3 =(10+1)×2×3×10 =(20+2)×3×10 =(60+6)×10 =66×10 =660 =^o^= (意外と居ない、因数分解1桁演算回答。※30さんだけかな?)

179: ダメージ774 : 2014/02/09 ID:170166

55*12 =(11*5)*(2*6) =11*(5*2)*6 =66*10 =660 ※180 バラすけど、*10 を作るのが目的なので、完全バラバラまではしたくない

180: ダメージ774 : 2014/02/09 ID:170167

※142 書き方がわかりにくいわっw そのときの気分で(この式なら) 55*12 =55*(2*6) =(55*2)*6 =110*6 =660 の時もあるかもしれん。

181: ダメージ774 : 2014/02/09 ID:170168

知能の判別について何処にも記述が無い件

182: ダメージ774 : 2014/02/09 ID:170169

? ああ!十進法ね!そうだよな~、凡人はみんな十進法しか使えないもんな~

183: ダメージ774 : 2014/02/10 ID:170170

ぱっと浮かんで出たのがやっぱり550+110だな ちょっと考えて出たのが 55×12=11×5×6×2=11×(5×6×2)=11×60=660

184: ダメージ774 : 2014/02/11 ID:170171

5×12が60だから660だな。

185: ダメージ774 : 2014/02/11 ID:170172

俺ならこれかな 55*2*6=660

186: ダメージ774 : 2014/02/12 ID:170173

=(5×12)×10+(5×12)×1 =600+60 =660

187: ダメージ774 : 2014/02/12 ID:170174

188: ダメージ774 : 2014/02/12 ID:170175

※184 凡人は中学でN進法習うけどな

189: ダメージ774 : 2014/02/13 ID:170176

あれ? 55*(4*3)=(55*4)*3=220*3=660 が無いような 最初のは積の結合法則

190: ダメージ774 : 2014/02/13 ID:170177

算盤の珠が頭の中で動いて660

191: ダメージ774 : 2014/02/13 ID:170178

5*12=60なのはすぐに分かるので 55*12=60 うん、混乱してたんだと思う。馬鹿でいいよ。きりんきりーん。

192: ダメージ774 : 2014/02/14 ID:170179

55*6*2=660 どうせお前ら算数しかできないから、こういうスレで粋がるしかないわけだ

193: ダメージ774 : 2014/02/15 ID:170180

もっとめんどくさそうなのにしてくれないと 55*12で計算終わっちゃうよね

194: ダメージ774 : 2014/02/16 ID:170181

(5*1)*100+(5*1)*10+(5*2)*10+(5*2)

195: ダメージ774 : 2014/02/16 ID:170182

12☓50=600 12☓5 = 60 足して660 ちなそろばん1級だからそのぐらいふつーに暗算出来るけど いつも検算で違うやり方を考えるクセがついてる。2とか5とかってのは、数 字の中で特殊とも思えるほど扱いやすい数字なので、そうなるようにバラ すのが計算楽にする方法だろう。これは問題としては簡単なので、いろん な方法が可能だけど、ネタ含みとはいえいろんなのがあって面白かったw

196: ダメージ774 : 2014/02/16 ID:170183

660 このくらいなら一瞬でわかるやん。

197: ダメージ774 : 2014/02/17 ID:170184

55×12 ↓ 55の10倍と、55の2倍を足せばいい ↓ 550と、110を足す ↓ 660

198: ダメージ774 : 2014/02/17 ID:170185

55×12 =55×2×6 =110×6 =660

199: ダメージ774 : 2014/02/17 ID:170186

ここぞとばかりに計算しだす奴wwwwwwwww お前ら全員釣られてるぞおいwwwwwww

200: ダメージ774 : 2014/02/17 ID:170187

(50+5)×6=330 330×2=660

201: ダメージ774 : 2014/02/17 ID:170188

2を移動するのが頭良いわ

202: ダメージ774 : 2014/02/18 ID:170189

物覚え悪いから2*55やった後、10*55を足す 110+550=

203: ダメージ774 : 2014/02/18 ID:170190

やっぱ550+110だろ

204: ダメージ774 : 2014/02/18 ID:170191

55+55+55+55+55+55+55+55+55+55+55+55=500ぐらい

205: ダメージ774 : 2014/02/20 ID:170192

50*12+5*12=660 現役小学生4年の俺は5*12=60って覚えてるから暗算でこれ 23*46やるときは普通に20*46+3*46 =(20*40+20*6)+(3*40+3*6)=1058っていいながらgoogle使う

206: ダメージ774 : 2014/07/01 ID:170193

50*10=500 5*2=10 =510 (渾身のどや顔)

コメントする
名前
コメント

「ダメージ0」人気記事一覧

ご案内





スペシャルサンクス

おすすめまとめアプリ
ワロタあんてな
ワロタあんてな


記事紹介ありがとうございます!

カテゴリー別アーカイブ

月別アーカイブ

人気記事

彼氏に奢ってもらってばっかりの結果・・・
冷凍食品で人生変わった なんでもっと早く教えてくれなかったんだよwwwww
部屋が散らかっている奴の特徴wwwwwwwwwwwwwwww
体重90キロ越えの彼女が天使すぎるwwwwwwwwwwwww
彼女を高級寿司屋に連れて行ったら寿司に醤油を付けててドン引きした 育ち悪すぎだろ・・・・・
ワイ「散歩行くか」イッヌ「!」
ラーメン屋行ったら常連がおつまみみたいなのサービスされてた結果・・・・・
【愕然】彼女に車の年間の税金額聞かれたから教えた結果・・・・・・・・
1日8杯コーヒー飲み続けた結果wwwwwwwwwwww
【呆然】新築の家を建てた結果wwwwwwwwwwwwwwwwww
警察「免許見せて」僕「職場にお財布ごと忘れてまいました」警察「はい不携帯3000円ね」←これwwwwww
TV「47都道府県で~」 彼女「47に減ったんだ」→→→
【愕然】バイト先の同僚数名のツイッターを見た結果wwwwwwww
北海道僕「宅飲みするから遊び来いよ」100km離れた隣町友人「いいよー」→結果wwwwww
【悲報】夜中にネトゲやってたらついに苦情きた結果・・・・・・・・・・・
【愕然】人事だが圧迫面接した結果wwwwwwwwwwwwww
高級和牛ステーキ食った結果wwwwwwwwwwwwwww
【愕然】1年間週5でラーメン食い続けた結果wwwwwwwwww
「あ、もうここ二度と来ないわ」ってなるラーメン屋の特徴wwwwwww
【朗報】最近の歯医者、凄いwwwwwwwwwwwwwwwwwww
面接で殴り合いになったんだがwwwwwwwwwwwwwwww